Home » Questions fréquentes

Questions fréquentes

– Comment puis-je m’affilier à l’URBSFA ?

Belges et ressortissants de membres de l’EEE

Choisissez un club et signez-y un formulaire d’affiliation. Le club se charge alors de tout le reste.

Étrangers (hors EEE)

Choisissez un club et signez un formulaire d’affiliation. Joignez à cette affiliation une preuve d’inscription au registre des étrangers et/ou d’attente. Le club se charge ensuite de tout le reste.

– Puis-je m’affilier en tant qu’étranger sur la base d’un passeport avec visa touristique ?

Non.

– Je joue dans un club belge, mais je souhaite être transféré dans un club étranger. Comment procéder ?

Pour cela, vous ne devez pas prendre contact avec l’URBSFA, mais avec le club étranger que vous avez choisi. Votre nouveau club (étranger) va alors entamer la procédure de transfert étranger.

– Comment et pourquoi puis-je démissionner de mon club ?

  • Démission personnelle

À l’exception du mois de juin, vous pouvez démissionner pendant toute l’année par lettre recommandée adressée à l’URBSFA. Si vous souhaitez ensuite vous réaffilier ailleurs, l’accord de votre club précédent est nécessaire (art. 521)

  • Démission par décret

Au cours du mois d’avril, vous pouvez démissionner par décret en adressant une lettre recommandée à votre club et à l’URBSFA. Vous pouvez ensuite vous réaffilier au club de votre choix à partir du 2 mai (art. 926 et suivants).

Après votre réaffiliation, vous pouvez jouer en équipe première.

  • Football rémunéré : affiliation au plus tard le 31 août ou en janvier
  • Football amateur : affiliation au plus tard le 30 juin
  • Football féminin : affiliation au plus tard le 30 juin ou en janvier

– Qu’est-ce qu’un transfert blanc ?

Le transfert blanc est le transfert « classique », par lequel le joueur change de club avec l’accord de toutes les parties.

– Qu’est-ce qu’un transfert bleu ?

Le transfert bleu est un transfert permettant à un joueur âgé de plus de 35 ans ou à un non-joueur de partir pour un autre club sans l’accord de son club (art. 917 en 918)

– Qu’est-ce qu’un transfert brun ?

Le transfert brun est un transfert permettant à un joueur de partir pour des raisons spéciales pour un autre club sans l’accord de son club d’appartenance (art. 916)

– J’ai été transféré temporairement. Puis-je revenir de façon anticipée dans mon club ?

Oui, si le club auquel vous avez été prêté marque son accord (art. 907.242)